RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester
: II
Standar Kompetensi
Menampilkan nilai-nilai Pancasila
Kompetensi dasar
Mengenal
nilai kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
1.
Menjelaskan pentingnya berperilaku jujur
2.
Menjelaskan pengertian jujur
3.
Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk
ciptaan Tuhan dan harus selalu berbuat baik
4.
Mengidentifikasi tata cara berperilaku jujur
5.
Menceritakan bahwa manusia selalu dalam
pengawasan Yang Maha Mengetahui
6.
Menceritakan bahwa semua manusia membutuhkan
uang
7.
Mengidentifikasi kegunaan uang bagi hidup
manusia
8.
Menceritakan bagaimana sikap yang seharusnya
diambil apabila menemukan uang
9.
Menyebutkan bagaimana cara berperilaku jujur
10.
Menjelaskan pentingnya berperilaku jujur
11.
Menjelaskan kerugiannya berperilaku tidak
12.
Mengidentifikasi macam-macam cara bersikap dan berperilaku jujur
13.
Menjelaskan pentingnya berkata jujur
14.
Menceritakan apa akibat jika tidak berkata
jujur
15.
Menceritakan kegiatan apa saja yang harus
dilakukan dengan jujur di rumah
16.
Menceritakan kegiatan apa saja yang harus
dilakukan dengan jujur di sekolah
Alokasi
Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan pentingnya
berperilaku jujur
2.
Siswa dapat menjelaskan pengertian jujur
3.
Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah
makhluk ciptaan tuhan dan harus selalu berbuat baik
4.
Siswa dapat mengidentifikasi tata cara
berperilaku jujur
5.
Siswa dapat menceritakan bahwa manusia selalu
dalam pengawasan yang maha mengetahui
6.
Siswa dapat menceritakan bahwa semua manusia
membutuhkan uang
7.
Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan uang
bagi hidup manusia
8.
Siswa dapat menceritakan bagaimana sikap yang
seharusnya diambil apabila menemukan uang
9.
Siswa dapat menyebutkan
bagaimana cara berperilaku jujur
10.
Siswa dapat
menjelaskan pentingnya berperilaku jujur
11.
Siswa dapat
menjelaskan kerugiannya berperilaku tidak
12.
Siswa dapat
mengidentifikasi macam-macam cara
bersikap dan berperilaku jujur
13.
Siswa dapat
menjelaskan pentingnya berkata jujur
14.
Siswa dapat
menceritakan apa akibat jika tidak berkata jujur
15.
Siswa dapat
menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di rumah
16.
Siswa dapat
menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di sekolah
B.
Materi Ajar
1.
Ada yang Maha Mengetahui dan Maha Melihat
2.
Uang yang hilang
3.
Berani berkata jujur
4.
Anak yang suka berbohong
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Pada awal pelajaran guru memimpin murid-murid
untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
b.
Guru melakukan apersepsi dengan bercerita
tentang bertanya apakah siswa tau apa yang disebut dengan sikap jujur. Guru
menjelaskan apa yang dimaksud dengan jujur.
c.
Guru menyimpulkan kegiatan apersepsi dengan
menguhubungkannya dengan materi yang akan disampaikan.
2. kegiatan inti
a.
Guru meminta murid memperhatikan bacaan pada
halaman 60-61, kemudian guru bercerita tentang Ada yang Melihatmu. Dan
menerangkan kepada siswa bahwa setiap perbuatan kita di dunia dilihat oleh
tuhan yang manciptakan makhluk.
b.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
wacana Ada yang Melihatmu. Misalnya,
apa yang akan di ambil oleh Dito?
Rumah siapa yang hendak didatanginya jika
sepi?
Siapa yang melihat perbuatan dito?
c.
Berdiskusi dengan membagi kelas kedalam
beberapa kelompok membahas perilaku jujur. Perilaku jujur haris dilakukan
dimana saja. Di rumah, di sekolah, dan di lingkungan tempat tinggal. Dan apa
keuntungannya jika berperilaku jujur.
d.
Siswa bersama guru memperhatikan gambar pada
halaman 62-64 tentang Uang yang Hilang.
e.
Guru menunjuk siswa secara acak untuk membaca
bacaan uang yang Hilang, secara bergantian.
f.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
wacana perilaku jujur. Misalnya,
Uang siapa yang hilang?
Siapa yang menemukan uang itu?
Apa yang dilakukan oleh Maria
Apakah maria sudah berperilaku jujur?
g.
Melakukan diskusi kelas membahas tentang
perilaku jujur dan sikap yang dilakukan dimana saja seandainya menemukan uang
yang bukan haknya.
h.
Untuk mengeatahui tingkat pemahaman siswa
dapat di minta untuk menjawab pertanyaan pemahaman yang ada pada halaman 62 dan
65.
3. kegiatan
penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
Pertemuan kedua
1. kegiatan awal
a.
Siswa diajak berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.
b.
Guru memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi
dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah
diajarkan sebelumnya.
c.
Guru menjelaskan materi kemarin secara
singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan
saat ini.
2. kegiatan inti
a.
Siswa mengamati gambar pada halaman 65 - 67, tentang
anak-anak yang sedang bermain bola.
b.
Guru kemudian menceritakan isi bacaan Berani
Berkata Jujur. Kemudian menerangkan makna dari cerita yang dibacakan.
c.
Menjelaskan tentang keuntungan dari berkata
dan bersikap jujur. Jika bersikap dan berkata jujur, maka dapat di percaya dan
disenangi oleh banyak teman.
d.
Dan menyebutkan kerugian dari tidak bersikap
dan berkata jujur. Tidak dipercaya oleh teman dan orang lain, berdosa, dan
lain-lain.
e.
Guru mengadakan kegiatan bertanya jawab
tentang materi yang telah disampaikan, dengan mengajukan pertanyaan tentang
bacaan Berani Berkata Jujur misalnya,
siapa yang bermain bola di sekolah?
Siapa yang menendang bola dan memecahkan kaca?
Mengapa ketut dan teman-teman bersembunyi?
Dan lain-lain.
f.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dan diminta utuk secara bergantian membaca bacaan pada halaman 68-69. dan yang
lainnya memperhatikan gambar dan bacaan itu.
g.
Guru menerangkan tentang bagaimana cara
berperilaku jujur, baik di rumah atau di sekolah. Dan menjelaskan kepada siswa
betapa pentingnya berkata jujur.
h.
Melakukan kegiatan diskusi membahas apa
akibat dari berkata bohong. Menerangkan pada siswa bahwa jika berkata bohong di
benci oleh tuhan dan tidak di senangi oleh teman-teman dan orang lain.
i.
Guru dapat meminta siswa untuk
mengidentifikasi kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di rumah.
Dan menuliskan kegiatan apa saja yang harus di lakukan dengan jujur di sekolah.
j.
Untuk mengatahui teingkat pemahaman siswa
dapat menjawan pertanyaan pemahaman pada halaman 67 dan halaman 69.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar dan bacaan pada halaman 59-69
b.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 59-76.
c.
Orang tua
d.
Lingkungan
e.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Penilaian
lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian
anak bercarita)
Contoh Instrumen : Siapa yang bermain bola di sekolah?
Siapa yang menendang bola dan memecahkan kaca?
Mengapa ketut dan teman-teman bersembunyi?
........, .............................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP
NIP






0 komentar:
Posting Komentar