RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester
: II
Kompetensi dasar
Melaksana kan perilaku jujur dalam kegiatan
sehari-hari
Indikator
1. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan jujur dengan yang tidak jujur.
2. Berperilaku jujur
3. Berkata apa adanya
4. Tidak berbicara bohong
Alokasi
Waktu :
2
x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan jujur dengan yang tidak
jujur.
2. Siswa dapat berperilaku jujur
3. Siswa dapat berkata apa adanya
4. Siswa dapat tidak berbicara bohong
B.
Materi Ajar
Bersikap jujur
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D. Langkah-langkah
kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Siswa diajak berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.
b.
Guru memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi
dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah
diajarkan sebelumnya.
c.
Guru menjelaskan materi kemarin secara
singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan
saat ini.
2. kegiatan inti
a.
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada
pada halaman 70 - 73. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih
mana gambar yang menunjukan sikap jujur dan mana yang tidak.
b.
Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar
yang dipilihnya yang mengambarkan sikap jujur, dengan warna-warna cerah dan
sesuai.
c.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap dan berkata jujur.
d.
Guru menjelaskan dan meminta siswa untuk
dapat berperilaku jujur dimana saja dan kapan pun.
e.
sebagai tambahan latihan bagi siswa dapat di
tugaskan secara individu untuk meyelesaikan soal-soal pada halaman 75-76
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
1.
Gambar dan bacaan pada halaman 70-74
2.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 59-76.
3.
Orang tua
4.
Lingkungan
5.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Penilaian
lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian
anak bercarita)
Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 71-73
........,
.......................................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ...........................................
NIP
NIP
0 komentar:
Posting Komentar