RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester
: II
Kompetensi dasar
Mengenal nilai kedisiplinan dan senang
bekerja dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Menjelaskan
pengertian disiplin
Menerangkan
bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita
Menjelaskan
pentingnya menabung untuk masa depan
Menceritakan
tentang semua cita-cita dapat dicapai
Mengidentifikasi
sikap disiplin di sekolah
Menjelaskan
keuntungan dari sikap disiplin
Menyebutkan
bagaimana cara berdidiplin
Menjelaskan
pentingnya berperilaku disiplin
Menjelaskan
kerugian berperilaku tidak disiplin
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan
pengertian disiplin
Siswa dapat menerangkan
bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita
Siswa dapat menjelaskan
pentingnya menabung untuk masa depan
Siswa dapat menceritakan
tentang semua cita-cita dapat dicapai
Siswa dapat mengidentifikasi
sikap disiplin di sekolah
Siswa dapat menjelaskan
keuntungan dari sikap disiplin
Siswa dapat menyebutkan
bagaimana cara berdidiplin
Siswa dapat menjelaskan
pentingnya berperilaku disiplin
Siswa dapat
menjelaskan kerugian berperilaku tidak disiplin
B.
Materi Ajar
Boneka
Impian
Mimpi
Menjadi Juara
Kura-Kura
dan Kelinci
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Pada awal pelajaran guru memimpin murid-murid
untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
b.
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
apakah siswa tau apa yang disebut dengan sikap disiplin. Guru menjelaskan apa
yang dimaksud dengan disiplin.
c.
Guru menyimpulkan kegiatan apersepsi dengan
menguhubungkannya dengan materi yang akan disampaikan
2. kegiatan inti
a. Siswa mengamati gambar pada halaman
78-80. salah satu siswa di minta membacakan bacaan tentang Boneka Impian. Dan
guru menjelaskan tentang definisi disiplin.
b. Menjelaskan pentingnya memiliki sikap
disiplin dalam berbagai hal, dan di berbagai tempat. Misalnya di rumah, sekolah
dan lingkuan.
c. Melakukan diskusi kelas tentang
pentingnya menabung untuk masa depan. Dan guru menjelaskan pentingnya memiliki
sikap gemar menabung.
d. Melakukan kegiatan bertanya jawab
tentang materi yang disampaikan dan bacaan mengenai Boneka Impian. Misalnya
Apa
yang di inginkan oleh Meilan?
Nenek memberikan saran
apa pada Meilan?
Apa
keuntungan yang didapat oleh Meilan?
e.
Guru
meminta siswa untuk memperhatikan gambar pada halaman 81-82. dan menunjuk siswa
secara acak untuk membaca bacaan Mimpi Menjadi Juara
f.
Melakukan
kegiatan bertanya jawab tentang pentingnya memiliki sikap disiplin
g. Berdiskusi tentang cara-cara untuk
mencapai cita-cita. Dan menunjuk beberapa orang siswa untuk bercerita di depan
kelas tentang cita-citanya dan usaha apa yang harus dilakukan untuk mencapai
cita-citanya.
h.
Mengamati
gambar pada halaman 83 – 85. Dan mendeskripsikan gambar tersebut dengan
bahasanya sendiri.
i.
Kemudian
guru bercerita tentang kura-kura dan kelinci, dan menjelaskan inti dari cerita
kura-kura dan klinci.kemudian meminta siswa untuk mengulangi inti cerita yang
telah di sampaikan di depan kelas
j.
Melakukan
kegiatan bertanya jawab tentang bacaan kura-kura dan kelinci. Misalnya
Siapa
yang berlomba lari?
Yang
menang dalam perlombaan tersebut adalah?
Mengapa
kelinci begitu sombong?
Apa akibat dari sikap tidak
berdisiplin dan bekerja keras?
k.
Untuk
menambah pemahaman siswa dapat di minta untuk menjawab pertanyaan pemahaman
pada halaman 80, 83, dan 85.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
1.
Gambar dan bacaan pada halaman 78-87
2.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 76-92.
3.
Orang tua
4.
Lingkungan
5.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Penilaian
lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian
anak bercarita)
Contoh Instrumen : Siapa yang berlomba lari?
Yang menang dalam perlombaan tersebut
adalah?
Mengapa kelinci begitu sombong?
........, .......................................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP
NIP
0 komentar:
Posting Komentar