RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester
: II
Kompetensi dasar
Menampilkan sikap mau menerima kekalahan
Indikator
1. Mengamati gambar tata cara pemilihan
ketua kelas (di halaman 49)
2. Menceritakan makna gambar (Ibu Guru Meutia di kelas Dina sedang diadakan
pemilihan ketua kelas)
3.
Bertanya jawab tentang tata cara pemilihan
ketua kelas yang baik dan benar sesuai dengan
4. Mengidentifikasi syarat-syarat pemimpin yang baik
5. Berdiskusi kelas membedakan pemimpin yang baik dengan yang kurang baik
6.
Menuliskan tata cara bersikap demokratis di
sekolah
7. Menjelaskan dimana saja untuk dapatnya hidup berdemokratis
8. Menuliskan cara bersikap demokratis di rumah
9. Menuliskan cara bersikap demokratis
di sekolah
10. Melaksanakan perilaku demokratis disegala tempat
Alokasi
Waktu :
4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengamati gambar tata
cara pemilihan ketua kelas (di halaman 49)
2. Siswa dapat menceritakan makna gambar (ibu guru meutia di kelas dina sedang
diadakan pemilihan ketua kelas)
3.
Siswa dapat bertanya jawab tentang tata cara
pemilihan ketua kelas yang baik dan benar sesuai dengan
4.
Siswa dapat mengidentifikasi
syarat-syarat pemimpin yang baik
5.
Siswa dapat berdiskusi
kelas membedakan pemimpin yang baik dengan yang kurang baik
6.
Siswa dapat menuliskan
tata cara bersikap demokratis di sekolah
7.
Siswa dapat menjelaskan
dimana saja untuk dapatnya hidup berdemokratis
8.
Siswa dapat menuliskan
cara bersikap demokratis di rumah
9.
Siswa dapat menuliskan
cara bersikap demokratis di sekolah
10. Siswa dapat melaksanakan perilaku demokratis disegala
tempat
B.
Materi Ajar
3.
Tata Cara Pemilihan Ketua Kelas
4.
Belajar Bersikap Demokratis
5.
Bersikap Demokratis
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Siswa diajak berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.
b.
Guru memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi
dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah
diajarkan sebelumnya.
c.
Guru menjelaskan materi kemarin secara
singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan
saat ini.
2. kegiatan inti
a.
guru meminta siswa memperhatikan kegiatan
riang gembira tentang belajar bersikap demokratis. Dan guru menerangkan tentang
syarat-syarat pemimpin yang baik, dan siswa di minta membedakan mana pemimpin
yang baik dan yang tidak baik., jika dapat beserta contohnya.
b.
Guru dapat melakukan keguatan ruang gembira
untuk menambah pemahaman siswa tentang sikap demokratis dan syarat-syarat
pemimpin yang baik dan dilanjutkan dengan melakukan kegaiatan Ekspresikan
Dirimu.
c.
Menugaskan siswa untuk mengarjakan kegiatan Ekspresikan
Dirimu dengan membuat kotak suara. Dengan pengarahan dan bantan dari guru. Setelah
selesai kotak suara itu dpat digunakan untuk memilih pemimpin pada kegiatan
sebelumnya.
d.
Setelah melaksanakan kegiatan tersebut guru
dapat melakukan kegiatan bertanya jawab tentang materi dan kegiatan yang telah
dilakukan sebelumnya. Misalnya
Apa
syarat pemimpin yang baik?
Bagaimana
memilih pemimpin yang baik?
e.
Setelah itu guru dapat meminta siswa
menceritakan dan menyebutkan kegitan apa saja yang harus dilakukan dengan
bersikap demokratis. dengan kegiatan ini guru dapat melihat sejauh mana siswa
paham dengan materi yang telah sampaikan.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
Pertemuan kedua
1. kegiatan awal
a.
Siswa diajak berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.
b.
Guru memberikan apersepsi tentang materi yang
telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya. Bertanya jawab tentang apa syarat
pemimpin yang baik dan bagai mana tata cara berdemokratis, serta kegiatan apa
yang harus dilakukan dengan cara demokratis
c.
Guru menjelaskan contoh-contoh sikap
demokratis di lingkungan ruma, sekolah
dan sesama teman.
2. kegiatan inti
a.
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada
pada halaman 52 – 54. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih
mana gambar yang menunjukan sikap demokratis dan mana yang tidak.
b.
Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar
yang dipilihnya yang mengambarkan sikap demokratis, dengan warna-warna cerah
dan sesuai.
c.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap demokraris di
lingkungan sekolah. Di rumah dan sesama teman. Misalnya,
Kegiatan apa yang akan dilaksanakan pada pertanyaan pertama?
Bagaimana sikap ibu guru pada pertanyaan kedua gambar pertama?
Baikkah sikap Meilan yang tidak mau menerima
Maria sebagai ketua?
d.
Guru menunjuk secara acak murid untuk
membacakan bacaan pada halaman 55 tentang Mengapa Anjing Selalu Mengejar
Kucing. Hal ini ditujukan agar siswa menyimak dan mendengarkan temannya
membacakan bacaan.
e.
Guru kemudian menjelaskan makna yang
terkandung dalam cerita itu. Untuk melihat pemahaman guru dapat menunjuk salah
satu murid yang menyimak dan mendenagarkan bacaan untuk mengulang apa yang
telah disampaikan oleh guru.
f.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
bacaan Mengapa Anjing Selalu Mengejar Kucing dan menghubungkannya dengan sikap
demikratis. Misalnya
Siapa
hewan yang paling di sayang manusia?
Mengapa
kucing tidak mau menyalami anjing?
Apakah kucing sudah bersikap demakratis?
g.
Untuk
mengukur pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan oleh guru siswa
dapat mengerjakan latihan pada halaman 57-58. sebagai tugas individu.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar dan bacaan pada halaman 49-56
b.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 44-58.
c.
Orang tua
d.
Lingkungan
e.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Penilaian
lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian
anak bercarita)
Contoh Instrumen : Siapa hewan yang paling di sayang manusia?
Mengapa kucing tidak mau menyalami anjing?
Apakah kucing sudah bersikap demakratis?
........,.................................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pkn
........................... ..........................................
NIP
NIP






0 komentar:
Posting Komentar