RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester
: I
Kompetensi dasar
Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan
tolong menolong di rumah dan di sekolah
Indikator
1. Melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.
2. Melaksanakan gotong royong di rumah
3. Melaksanakan gotong royong dan saling membantu di sekolah.
4. Melaksanakan hak dan kewajiban saling menolong di rumah
5. Melaksanakan hak dan kewajiban untuk saling menghormati di sekolah
Alokasi
Waktu :
2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.
2. Siswa dapat melaksanakan gotong royong di rumah
3. Siswa dapat melaksanakan gotong royong dan saling membantu di sekolah.
4. Siswa dapat melaksanakan hak dan kewajiban saling menolong di rumah
5. Siswa dapat melaksanakan hak dan kewajiban untuk saling menghormati di
sekolah
B.
Materi Ajar
1.
Melaksanakan gotong royong
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b.
Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah siswa
pernah melaksanakan kegiatan gotong royong.
c.
Mengajakan pertanya apakah di rumah semua
anggota keluarga saling tolong menolong.
d.
Guru memberikan pertanyaan apakah siswa
pernah membantu orang tua di rumah
e.
Memberikan kesimpulan dari tanya jawab
tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti
a.
Siswa mengamati gambar-gambar yang ada pada
halaman 13-15. dan guru menerangkan bagaimana cara bergotong royong.
b.
Guru menerangkan tentang kegiatan gotong
royong dan tolong menolang yang tanpa pamrih. Dan apa keuntungannya jika saling
tolong menolong.
c.
Siswa diminta menyebutkan tugas dan haknya di
rumah, sehari-hari
d.
Dan siswa menyebutkan apa yang menjadi hak
dan kewajibannya di sekolah.
e.
Untuk mengetahui pemahaman siswa dan sikap
siswa terhadap materi yang telah di ajarkan. Siswa dapat diminta untuk
mengerjakan tugas yang ada di halaman 13-15.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling
membantu.
b.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 2-4, 4-6, dan 6-12.
c.
Orang tua
d.
Lingkungan
e.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Penilaian
lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian
anak bercarita)
Contoh Instrumen : mewrrnai gambar pada halaman 13-15
Sebutkan tugas-tugasmu di rumah?
Tuliskan
pengalamanmu tentang kegiatan gotong royong di lingkungan rumahmu
........,
......................................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pkn
......................... ............................................
NIP NIP






0 komentar:
Posting Komentar