RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester
: I
BAB I
Standar Kompetensi
Membiasakan
hidup bergotong royong
Kompetensi dasar
Mengenal pentingnya
hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
Indikator
1.
Menjelaskan pentingnya manusia saling tolong
menolong
2.
Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk
sosial
3.
Mengidentifikasi tata cara saling tolong
menolong
4. Menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5. Mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu
6. Menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama
7. Mengidentifikasi macam-macam cara
hidup bergotong royong
8. Menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu
9. Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara
bergotong royong di rumah
10. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak
gotong royong.
11. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong
menolong
12. Menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong
13. Menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
Alokasi
Waktu :
4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat enjelaskan pentingnya manusia
saling tolong menolong
2.
Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah
makhluk sosial
3.
Siswa dapat mengidentifikasi tata cara saling
tolong menolong
4. Siswa dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5. Siswa dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling
membantu
6. Siswa dapat menyebutkan bagaimana cara saling membantu
sesama
7. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong royong
8. Siswa dapat menjelaskan pentingnya bergotong royong
dan saling membantu
9. Siswa dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus
dilakukan dengan cara bergotong royong di rumah
10. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan
yang tidak gotong royong.
11. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan
tolong menolong
12. Siswa dapat menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong
royong
13. Siswa dapat menjelaskan pentingnya mengapa harus
memaafkan orang lain
B.
Materi Ajar
1.
Manusia adalah makhluk sosial
2.
Saling mengunjungi tetangga
3.
Saling membutuhkan
4.
Hidup rukun
5.
Memaafkan orang lain
6.
Hidup ber gotong royong
7.
Membersihkan lingkungan rumah
8.
Membantu teman
9.
Kerja bakti di lingkungan
C.
Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah - langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. kegiatan awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b.
Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga
atau tidak, bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga tersebut
c.
Diteruskan dengan bertanya apakah di
lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.
d.
Memberikan kesimpulan dari tanya jawab
tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti
a.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca
bacaan yang ada di halaman 2, tentang mengunjungi tetangga. Sedangkan murid
yang lain diminta untuk menyimak bacaan yang sedang dibacakan oleh temannya.
b.
Guru memberikan kesimpukan dan penjelasan
tentang bahwa manusia adalah makhluk sosial yang tidak dapat hidup sendiri, dan
pasti membutuhkan bantuan orang lain.
c.
Melakukan tanya jawab tentang bacaan yang di
baca dan di simak oleh siswa di kelas. Contoh:
Siapa
yang melahirkan bayi?
Bersama
siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab?
Apakah
adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?
Mengapa
adik bayi masih harus dijaga?
d.
Guru menceritakan tentang sebagai manusia
pasti saling membutuhkan. Siswa di minta untuk memperhatikan dan menyimak
bacaan yang ada di halaman 3.
e.
Melakukan tanya jawab tentang apa yang sudah
di jelaskan oleh guru tentang manusia pasti saling membutuhkan dan bagaimana
siswa meminta bantuan di rumah. Misalnya,
Apakah
siswa di rumah masih di bantu dalam melakukan sesuatu?
Siapa
yang membantu siswa melakukannya?
Apakah
orang tua siswa masih membutuhkan orang lain untuk menyelesaikan tugasnya?
siapa
yang membatu Dito?
Bagaimana
caranya jika hendak meminta tolong atu bantuan?
f.
Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada
halaman 3, 4, 6,
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
Pertemuan
kedua
1. kegiatan awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b.
Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga
atau tidak, bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga tersebut
c.
Diteruskan dengan bertanya apakah di
lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.
d.
Memberikan kesimpulan dari tanya jawab
tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti
a.
Siswa mengamati gambar yang ada di halaman 5
– 8. Guru menunjuk siswa secara acak untuk membaca bacaan tentang memaafkan
orang lain dan membersihkan gudang. Agar anak menyimak bacaan yang di bacakan
oleh temannya.
b.
Kemudian guru diharapkan dapat menjelaskan
mengapa setiap manusia harus hidup rukun dan saling membantu serta apa
keuntungannya. Misalnya, setiap anggota keluarga harus hidup rukun agar dapat
saling bantu dalam menyelesaikan pekerjaan di rumah.
c.
Guru juga menjelaskan apa akibanya jika manusia
tidak hidup rukun, apa yang akan terjadi, apa akibatnya. Misalnya jika sesama
teman di sekolah tidak hidup rukun akibatnya tidak punya banyak teman.
d.
Guru bercerita tentang pentingnya sikap
gotong royong dan saling tolong menolong. Siswa memperhatikan bacaan pada
halaman 7.
e.
Guru
memberikan pertanyaan untuk didiskusikan tentang pentingnya bergotong royong.
Misalnya,
Untuk
apa kita bergotong royong?
Mengapa
dina menjerit-jerit?
Ruangan
apa yang di bersihkan?
Apa
yang dibuang dari gudang?
f.
Siswa menuliskan beberapa contoh kegiatan
yang dilakukan bersama di rumah dan di lingkungan sekitar. Misalnya
membersihkan halaman, merapikan kamar tidur, dan lain-lain.
g.
Siswa membaca bacaan pada halaman 16. tentang
ayam yang berseteru. Dan mengamati gambarnya
h.
Guru menunjuk salah satu siswa atau
bergantian untuk menyampaikan apa inti dari kisah ayam yang berseteru.
i.
Guru melakukan tanya jawab tentang cerita
ayam yang berseteru serta hubungannya dengan hidup rukun. Misalnya,
Mengapa
ucok dan coki saling berseteru?
Siapa
yang mengalahkan kedua ayam tersebut?
Apa
akibat jika saling bermusuhan?
Dapatkah
kita selamat jika saling bermusuhan?
j.
Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada
halaman 8, 12, 18-22
3.
kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
d.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar tentang keluarga dina yang megunjungi
tetangganya
b.
Gambar tentang Meilan dan Dina yang sedang
tidak rukun
c.
Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling
membantu.
d.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 2-4, 4-6, dan 6-12.
e.
Orang tua
f.
Lingkungan
g.
Teman
F.
Penilaian
Teknik : Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Penilaian lisan,
penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak
bercarita)
Contoh Instrumen : Siapa yang melahirkan bayi?
Bersama
siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab?
Apakah
adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu?
Mengapa
adik bayi masih harus dijaga?
........,
.......................................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP
NIP






0 komentar:
Posting Komentar