RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester
: I
Standar Kompetensi
Menampilkan sikap cinta lingkungan
Kompetensi dasar
Mengenal pentingnya lingkungan alam, seperti
dunia tumbuhan dan dunia hewan
Indikator
1. Menjelaskan bahwa manusia ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
3. Mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan semua makhluk ciptaan
Tuhan Yang Maha esa
4. Menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus menyayangi semua makhluk
(teman, hewan, tumbuhan)
5. Menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
6. Mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu menjaga
lingkungan sekitar
Alokasi
Waktu :
2
x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan bahwa manusia ciptaan tuhan yang maha esa
- Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
- Siswa dapat mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan semua makhluk ciptaan tuhan yang maha esa
- Siswa dapat menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus menyayangi semua makhluk (teman, hewan, tumbuhan)
- Siswa dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
- Siswa dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu menjaga lingkungan sekitar
B.
Materi Ajar
- Dunia Kita
- Manusia dan Alam lingkungannya
- Menjaga Lingkungan
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan
pertama
1. kegiatan awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b.
Melakukan apersepsi tentang alam sekitar
dengan sama-sama menyanyikan lagu Lihat Kebunku atau Pelangi-Pelangi
c.
Memberikan pengertian pada siswa bahwa semua
yang ada di alam ini adalah ciptaan Tuhan
2. kegiatan inti
a.
Siswa mengamati gambar tentang dunia sekitar
pada halaman 24. kemudian guru memberikan penjelasan tentang dunia sekitar
seperti, apa yang di maksud dengan dunia kita, apa saja yang ada di dunia, dan
siapa yang menciptakan dunia.
b.
Mengadakan tanya jawab tentang manusia
ciptaan tuhan. Misalnya:
Untuk
apa manusia di ciptakan?
Bagaimana
seharusnya sikap manusia terhadap penciptanya?
Bolehkah
manusia merusak ciptaan tuhan yang lain?
Apa
akibatnya?
c.
Siswa memperahtikan bacaan pada halaman
25-27. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca bacaan pada halaman
tersebut. Kemudian guru menerangkan pentingnya hutan bagi kehidupan manusia dan
hewan di bumi.
d.
Melakukan tanya jawab, tentang materi yang
telah di sampaikan misalnya,
Tinggal
dimana sepupu Dina?
Kota
Pontianak di lalui oleh sungai apa?
Apa
yang dilihat Ari dan Ida di hutan?
Apa akibat jika hutan rusak?
e.
Guru melakukan diskusi di kelas membahas
manusia sebagai mahluk individu sekaligus mahkluk sosial, yang tidak dapat
hidup sendiri. Manusia membutuhkan makhluk lain untuk dapat hidup. Manusia membutuhkan hewan
sebagai bahan makanan, alat transportasi, alat keamanan. Manusia membutuhkan
tumbuhan sebagai bahan makanan, bahan membuat tempat tinggal, dan lain-lain.
f.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk
membacakan wacana pada halaman 29, sedangkan yang lainnya menyimak bacaan yang
sedang di baca oleh temannya. Kemudian guru menjelaskan bagaimana caranya siswa
dapat ikut serta memelihara lingkungan sekitar. Dengan tidak membuang sampah
sembarangan, menanam tanaman hias atau tanaman apotek hidup di lahan-lahan yang
kosong di sekitar rumah atau sekolah. Serta tidak menyakiti hewan.
g.
Selain itu guru juga dapat menerangkan kepada
siswa bahwa dalam menjaga lingkungan manusia harus saling membantu. Dengan
mengadakan kerja bakti membersihkan lingkungan.
h.
Guru meminta salah satu murid untuk maju
kedepan kelas dan menceritakan kembali bagaimana caranya kakek Dina memelihara
lingkungan. Dan melakukan tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan.
Misalnya:
Dimana
Dina, Dito, dan Didi mandi?
Mengapa
bi Surti membuang sampah di kali?
Dimana
kakek membuang sampah?
Apa manfaatnya dari membuang sampah dengan menimbunnya di tanah?
i.
Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada
halaman 40-42
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
a. Gambar tentang alam sekitar ciptaan Tuhan
b. Gambar tentang lingkungan hutan dan hewan
c. Gambar tentang lingkungan kota yang sudah banyak polusi
d. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I,
terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 24-42.
e. Orang tua
f. Lingkungan
g. Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Penilaian
lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian
anak bercarita)
Contoh Instrumen : semua mahluk di bumi adalah ciptaan .....
Manusia,
hewan, dan tumbuhan saling .....
Manusia
tidak dapat hidup ........, karena manusia adalah makhluk ......
Manusia
........ oranglain untuk menjaga ........
. .......,.....................................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pkn
........................... ...........................................
NIP
NIP






0 komentar:
Posting Komentar