RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 4
Standar Kompetensi
Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di
sekolah.
Kompetensi Dasar
Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah.
Indikator
1. Menyebutkan macam-macam tata tertib yang harus dipatuhi anak di
rumah.
2. Menceritakan keuntungan melaksanakan
kewajiban di rumah.
3. Menyebutkan macam-macam tata tertib yang harus dipatuhi
oleh siswa di sekolah.
4. Menceritakan pentingnya melaksanakan
kewajiban sebagai warga sekolah.
Alokasi Waktu : 2
x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tata
tertib yang harus dipatuhi anak di rumah.
2. Siswa dapat menceritakan keuntungan melaksanakan
kewajiban di rumah.
3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tata tertib yang harus dipatuhi
oleh siswa di sekolah.
4. Siswa dapat menceritakan pentingnya
melaksanakan kewajiban sebagai warga sekolah.
B. Materi Ajar
1. Tata tertib di rumah.
2. Kewajiban di rumah.
3. Tata tertib di sekolah.
4.
Kewajiban
di sekolah.
5.
Kewajiban
di tempat umum.
6.
Hubungan
antara hak dan kewajiban.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi dengan teman sebangku.
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
tugas-tugas anak di rumah misalnya
membantu ibu menyapu lantai, membantu ayah menyiram bunga dll.
c) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
tugas-tugas anak di sekolah misalnya belajar, mengerjakan PR, datang ke sekolah
tepat waktu dsb.
2. Kegiatan Inti
a) Semua siswa ditugaskan untuk mengamati
gambar di buku paket PKn halaman 70-72 dan bertanya jawab tentang makna gambar,
misalnya: kewajiban orang tua.
b) Siswa ditugaskan untuk membaca bacaan tentang
kewajiban orang tua, seperti:
§ Ayah adalah kepala keluarga
§ Ayah bekerja mencari nafkah
§ Ayah mendapat gaji
§ Ibu mengasuh anak-anak
§ Ibu mengatur rumah
§ Ada juga ibu yang mencari nafkah
c) Guru bertanya jawab tentang keluarga
siswa. Bagaimana keadaan
keluarga anak-anak. Apakah ada yang sama dengan
keadaan keluarga yang ada di:
§ rumah Dina
§ rumah Ketut
§ rumah Robert
§ rumah Meilan
§ rumah Maria
d) Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar
hal. 72-73, kemudian membaca bacaan tentang kewajiban anggota keluarga lainnya,
seperti:
§ Kewajiban kita sebagai anak
§ Kewajiban kita sebagai saudara
§ Kewajiban pembantu
e) Siswa ditugaskan untuk menghitung orang
yang ada dalam gambar dan menuliskan jumlah angka di kertas, serta menyebutkan
kewajiban apa saja yang harus dilakukan (misalnya sebagai anak, sebagai ibu,
ayah, dll).
f) Bertanya jawab tentang kewajiban anak di
rumah dan menuliskannya di kertas masing-masing.
g) Guru menjelaskan apa saja kewajiban anak
sebagai siswa di sekolah (berdasarkan acuan gambar dan bacaan dalam buku paket
PKn hal. 74-75), seperti:
§ Harus mematuhi tata tertib sekolah (apa
saja yang harus dipatuhi? Didiskusikan secara klasikal dan siswa mencatat di
bukunya)
§ Harus sopan kepada guru (karena guru
adalah pengganti orang tua di sekolah)
§ Harus rajin belajar setiap hari (supaya
menjadi anak yang pintar)
§ Harus bersikap baik kepada semua teman
§ Dan sebagainya (dikembangkan oleh guru
dengan mengacu pada jawaban-jawaban siswa)
h) Guru menjelaskan apa saja kewajiban kita
kalau berada di tempat umum (berdasarkan acuan gambar dan bacaan dalam buku
paket PKn hal. 76-77), seperti di:
§ Dalam bus
§ Jalan raya
§ Pasar
§ Toko
§ Sekolah
§ Dan sebagainya
i)
Berdasarkan
acuan gambar dan bacaan dalam buku paket PKn hal. 77-78), guru menjelaskan
bagaimana hubungan antara hak dan kewajiban (harus serasi, selaras dan
seimbang). Siapapun tidak bisa hanya menuntut haknya saja tanpa memperhatikan
kewajiban yang harus dipenuhi. Karena semua orang memiliki hak yang sama.
Karena itu harus memperhatikan hak-hak orang lain juga.
j)
Guru
dan siswa bertanya jawab tentang akibat-akibat apa saja yang dapat terjadi
apabila tidak melaksanakan kewajiban, misalnya:
§ Kalau anak tidak patuh pada ibunya, maka
ibu menjadi marah.
§ Kalau siswa datang terlambat ke sekolah.
Maka bapak guru akan marah.
§ Kalau siswa malas belajar dan jarang
mengerjakan pekerjaa rumah, maka siswa tersebut mendapatkan nilai jelek.
§ Kalau membuang sampah sembarangan, maka
sekolah menjadi kotor
§ Kalau sekolahnya kotor, maka kepala
sekolah akan marah
§ Kepala sekolah akan mendapat teguran dari
kepala/atasannya
§ Kalau di kelas harus tertib, tidak boleh
bergurau dan berbicara sendiri, tetapi harus mendengarkan tugas-tugas guru.
Supaya menjadi pintar
§ Kalau berbicara sendiri, kelas akan
menjadi gaduh, menjadi kacau, dan ribut. Hal ini akan mengganggu kelas yang
lain.
§ Dan sebagainya
3. Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
3. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar tentang kewajiban di rumah,
sekolah, tempat umum, dan hubungan antara hak dan kewajiban.
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.)
hal. 69-74, 74-76, 76-77, 77-78.
3. Lingkungan rumah (keluarga).
4. Lingkungan sekolah.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk
Instrumen : penilaian lisan,
penilaian sikap, dan penilaian unjuk
kerja.
Contoh Instrumen :
- Kewajiban kita sebagai anak
adalah ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP
0 komentar:
Posting Komentar