RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 3
Kompetensi Dasar
Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah.
Indikator
Menerima hak anak di rumah dan di sekolah.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerima hak anak di rumah dan di sekolah.
B. Materi Ajar
Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi kelas.
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
suasana di sekolah (misalnya kalau di kelas siapa yang mengajar kalian?, apakah
olah raga di sekolah ditemani Ibu/Bapak Guru? Siapa yang mengajarkan kamu
menulis? Siapa yang mengajarimu membaca? Mengapa kamu diajari membaca dan
menulis, dsb).
2. Kegiatan Inti
a) Siswa diminta mewarnai gambar pada hal.
57-59 yang sesuai dengan hak anak di rumah dan di sekolah.
b) Guru membacakan wacana pada ”ajang budi
pekerti” hal. 60-61, kemudian memberikan perntanyaan pemahaman kepada siswa
mengenai hak anak untuk bersekolah.
c) Mengingatkan siswa mengenai pengertian hak
dan akibat jika manusia tidak menerima hak.
d) Menugaskan semua siswa bercerita sesuai
dengan petunjuk dalam gambar hal. 62-63.
e) Menginformasikan pemahaman budi pekerti
terkait pelaksanaan hak.
f) Menunjukkan gambar di halaman 64 dan 65,
kemudian menginstruksikan siswa untuk memilih gambar-gambar yang memuat orang
yang menerima haknya.
g) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali
materi mengenai hak anak, hak anggota keluarga, dan hak
anggota keluarga lain di rumah, hak anak di sekolah, hak warga sekolah, akibat
jika hak anak diabaikan, dan pelaksanaan hak anak di rumah dan di sekolah, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar”
hal. 66-68, untuk menghadapi
ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan
Kedua
1. Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali ulangan harian.
2. Kegiatan
Inti
a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas
ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian.
b) Siswa diberikan lembar soal ulangan
harian.
c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan
soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta
didik mencontek.
d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika
waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
3. Kegiatan Penutup
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang kewajiban.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar yang mencerminkan cara hidup yang
tidak rukun di rumah dan di sekolah.
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.)
hal. 18-24.
3. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita dan
berekspresi melalui gambar), pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian singkat).
Contoh Instrumen :
1. Hak kita di rumah adalah ...
a) Disayang ayah dan ibu
b) Mendapat nilai bagus
c) Disayang ibu dan bapak guru
2. Temanmu
mengabaikanmu, hak kamu untuk berteman tidak dihormati, kamu merasa ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar