RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 3
Standar Kompetensi
Menerapkan hak anak di rumah dan di sekolah.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan hak anak untuk bermain, belajar dengan
gembira dan didengar pendapatnya.
Indikator
1. Menyebutkan macam-macam
contoh hak anak di rumah.
2. Menyebutkan hak-hak anggota
keluarga di rumah.
3. Menceritakan cara bersikap
kasih sayang di dalam lingkungan keluarga.
Alokasi Waktu : 2
x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan
macam-macam contoh hak anak di rumah.
2. Siswa dapat menyebutkan
hak-hak anggota keluarga di rumah.
3. Siswa dapat menceritakan
cara bersikap kasih sayang di dalam lingkungan keluarga.
B. Materi Ajar
1. Hak anak di rumah.
2. Hak anggota keluarga di rumah.
3. Hak anggota keluarga lain.
4. Hak anak di sekolah.
5. Hak warga sekolah.
6. Akibat jika hak anak
diabaikan.
C. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi dengan teman sebangku.
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang suasana
keluarga di rumah (misalnya kalau makan siapa yang menyiapkan?, apakah
tidur di kamar sendiri atau bersama orang tua? Siapa yang membelikan baju? dsb).
c) Mengajak semua siswa menyanyikan lagu ”sayang
ibu” (satu satu aku sayang ibu... dua dua...dst) dilanjutkan dengan
bertanya jawab tentang syair lagu tersebut dan dikaitkan dengan materi pokok
yang akan dibahas, yaitu tentang hak-hak anak di rumah.
2. Kegiatan
Inti
Menunjukkan gambar tentang keluarga Dina
pada buku paket hal. 46.
a) Guru membacakan wacana pada hal. 46 buku
paket tentang bagaimana ketika saya ingin disayang, misalnya:
·
Saya
berhak disayang oleh ayah dan ibu
·
Ayah
dan ibu menyayangi saya
·
Saya
menjadi senang
·
Dito kakak saya dan didi adik saya juga sayang
b)
Bertanya
jawab tentang gambar dan wacana terkait dengan hak-hak anak pada hal. 47-48,
seperti:
·
Hak ketika
saya ingin makan
·
Hak ketika
saya ingin main
·
Hak
ketika saya sakit
·
Hak
ketika saya ingin pintar
c) Guru membacakan wacana pada hal. 48-50 mengenai
hak anggota keluarga di rumah, seperti hak ayah dan ibu, kakak, adik, anggota
keluarga yang lain, serta pembantu di rumah.
d) Menunjukkan gambar tentang hak anak di
sekolah Dina pada buku paket hal. 50 –
51, yaitu:
·
Gambar
Bapak Guru sedang mengajar dan siswa mendengarkan
·
Gambar
anak-anak sedang bermain tali
·
Gambar
anak-anak sedang olah raga
·
Gambar
anak sedang belajar mengerjakan soal
e) Guru membacakan wacana bagaimana ketika saya
ingin pintar (apabila siswa sudah bisa membaca, akan lebih baik siswa yang membaca
dengan bimbingan guru), seperti:
·
Saya
berhak mendapat pelajaran
·
Saya
berhak diajar ibu dan bapak guru
·
Ibu
dan bapak guru mengajar saya membaca
·
Saya
menjadi senang
·
Dst
(bisa dikembangkan sambil diselingi bertanya jawab)
f) Bertanya jawab tentang gambar dan wacana pada
buku paket hal. 50 -51 terkait dengan hak-hak anak di sekolah, yaitu:
·
Hak ketika
saya ingin pintar:
Dikembangkan
dari hasil bertanya jawab dengan siswa. Apa saja yang harus dikerjakan anak
supaya menjadi pintar (misalnya harus rajin ke sekolah, tidak boleh terlambat,
harus belajar membaca, belajar menulis dsb).
·
Hak
ketika saya ingin memiliki teman
·
Hak
ketika saya ingin sehat
·
Hak
ketika saya ingin naik kelas
7) Guru menunjukkan gambar pada buku paket hal.
52-53, seperti:
·
Gambar ibu guru sedang mengajar
·
Gambar
kepala sekolah
·
Gambar
teman kita
·
Gambar
penjaga sekolah
·
Gambar
pembersih sekolah
8) Guru menunjukkan gambar dan membacakan wacana
tiap gambar pada buku paket hal. 52-53 terkait dengan hak warga sekolah,
seperti hak bapak dan ibu guru, kepala sekolah, teman kita, penjaga sekolah,
dan pembersih sekolah.
9) Guru menunjukkan gambar dan membacakan wacana
tiap gambat pada buku paket hal. 54-56 terkait dengan akibat jika hak anak
diabaikan, misalnya pengabaian dalam hal:
·
Ketika
saya ingin disayang keluarga
·
Ketika
saya ingin sarapan
·
Ketika
saya ingin main
·
Ketika
saya sakit
·
Ketika
saya ingin pintar
·
Ketika
saya ingin belajar
·
Ketika
saya ingin berteman
E. Kegiatan Penutup
1) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
2) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
F. Sumber/Bahan Belajar
1)
Gambar
tentang hak anak dan anggota keluarga di rumah, hak anak di sekolah, hak warga
sekolah, dan akibat hak anak diabaikan.
2)
Buku paket (Buku
Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan
Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 45-48, 48-50, 50-51, 52-53, dan 54-56.
3)
Lingkungan rumah (keluarga).
4)
Lingkungan sekolah.
G.
Penilaian
Teknik : tugas individu.
Bentuk
Instrumen : penilaian lisan, penilaian
unjuk kerja, observasi,
Contoh Instrumen :
- Sebutkan beberapa contoh hak anak di
rumah dan di sekolah.
__________,
_____________________
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP
0 komentar:
Posting Komentar