RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 2
Kompetensi Dasar
Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.
Indikator
1. Melaksanakan hidup tertib di
rumah.
2. Melaksanakan hidup tertib di
sekolah.
3. Melaksanakan hidup tertib di
tempat umum.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melaksanakan hidup tertib di rumah, di sekolah, dan di
tempat umum.
B. Materi Ajar
1. Tertib di rumah dan di sekolah.
2. Tertib di tempat umum.
3. Apabila tidak tertib di tempat
umum.
C. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
Kontekstual.
2.
Pendekatan
Cooperatif Learning.
3.
Diskusi
kelas dan diskusi kelompok.
4.
Tanya
jawab.
5.
Ceramah.
6.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Bertanya jawab dengan siswa tentang hidup
tertib dikaitkan dengan materi pokok yaitu tentang ketertiban yang akan
dibahas.
2. Kegiatan Inti
a) Semua siswa diminta berkelompok dengan teman
sebangkunya dan masing-masing kelompok ditugaskan untuk saling bercerita
kegiatannya di rumah ketika bangun pagi. Kemudian
belajar menulis kata-kata yang mengandung tata tertib (misalnya:
belajar, mandi, makan, cium tangan dll), lalu mengumpulkannya dengan menuliskan
nama anggota setiap kelompok sebangkunya di kertas.
b) Guru menyiapkan kartu dan gambar yang
menggambarkan tertib dan tidak tertib baik di rumah maupun di sekolah. Misalnya: menyiapkan kartu pasangan
sejumlah siswa di kelas. Jika jumlah siswa 40 anak, dan di bawah ini ada 8
macam kartu, maka kartu difoto copy sebanyak 5 kali.
·
Kartu
gambar suasana tertib di kelas (halaman 27)
·
Kartu
berisi kata ”Tertib di kelas”
·
Kartu
gambar tertib ketika jam istirahat
(halaman 27)
·
Kartu
berisi kata ”Tertib bermain”
·
Kartu
gambar tidak tertib pagi hari (hal 29)
·
Kartu
berisi kata ”Tidak tertib bangun pagi”
·
Kartu
gambar tidak tertib masuk sekolah (hal 29)
·
Kartu
berisi kata ”Tidak Tertib ke sekolah”
c) Guru mengajak semua siswa berdiri kemudian
dikomando agar maju ke depan kelas tanpa diatur (siswa yang maju begitu saja mencerminkan
kehidupan yang tidak tertib). Setelah berada di depan kelas, semua siswa diajak
untuk mengambil satu kartu yang sudah disiapkan di depan.
d) Setelah semua memegang kartu, anak-anak
diminta berdiri di tepi kelas seluruhnya menghadap ke dalam (melingkar) sambil
menunjukkan kartu dihadapkan kepada temannya, sehingga masing-masing dapat
melihat kartu yang dipegang. Semua siswa saling melihat kartu dari tempatnya
berdiri.
e) Tugas berikutnya, semua siswa bergabung
dengan pasangannya (gambar dengan tulisan, ada 4 pasang kali 5).
f) Setelah berpasangan, siswa diminta kembali ke
kursi bersama pasangan masing-masing. Kemudian meminta semua maju lagi ke depan
kelas sambil diatur deret bangku mana yang maju terlebih dulu, disusul deret
bangku berikutnya. Hal ini mencerminkan kehidupan tertib.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan
Kedua
1. Kegiatan
Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang contoh
kegiatan anak yang mencerminkan tertib dan tidak tertib.
2. Kegiatan Inti
a) Mengidentifikasi tempat umum (tempat
ibadah, sekolah, jalan raya, pertokoan, pasar, warung dll).
b) Bertanya jawab atau diskusi kelas membahas
tentang kehidupan dan kebiasaan anak di
tempat umum (apa saja yang dilakukan anak di tempat umum) misalnya:
·
Apa
saja yang dimaksud tempat umum?
·
Apakah
biasa tertib di jalan raya?
·
Apakah
biasa tertib ketika di restoran?
·
Apakah
biasa tertib di tempat ibadah?
c) Guru bercerita tentang kehidupan tertib
dan tidak tertib di tempat umum (apa
saja yang harus dilakukan oleh anak agar hidup tertib di tempat umum) seperti:
·
Antre
kalau akan membayar di kasir
·
Menyeberang
di zebra cross
·
Tidak
bertengkar di tempat ibadah
·
Bangun
harus pagi (jam berapa bangun pagi setiap harinya?)
·
Dsb.
d) Guru bercerita apa pentingnya atau
untungnya hidup tertib di tempat umum dan apa akibatnya atau ruginya jika tidak
tertib di tempat umum (perbedaan tertib dan tidak tertib).
e) Menugaskan semua siswa agar selalu hidup
tertib di tempat umum.
f) Guru menugaskan semua siswa untuk
berkelompok dengan teman sebangku dan mengamati gambar di hal 40 (tugas: amati
dan diskusikan/bicarakan dengan teman apakah ada siswa yang tidak tertib?), setelah itu diminta mengerjakan
pertanyaan pemahaman di hal 41.
g) Semua siswa ditugaskan untuk mengerjakan
tugas “Ekspresikan dirimu”.
h) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali
materi mengenai sikap tertib di rumah, sekolah, dan tempat umum, serta akibat
jika tidak tertib di rumah, sekolah, dan tempat umum, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo
belajar” hal. 43-44, untuk
menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa
berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan
Ketiga
1. Kegiatan
Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.
2. Kegiatan Inti
a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan
dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan
harian.
b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.
c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan
soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta
didik mencontek.
d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu
pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
3. Kegiatan Penutup
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang hak anak di rumah dan di sekolah.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar tentang kehidupan tertib dan tidak
tertib di rumah, sekolah, dan tempat umum.
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.)
hal. 25-34, 34-42.
3. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk Instrumen : penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita),
penilaian lisan atau tertulis (uraian singkat), penilaian sikap, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Setiap
pagi saya bangun pukul ...
Saya tiba di sekolah pukul ...
Apabila guru menerangkan saya ...
Sepulang sekolah saya menaruh sepatu
di ...
Apabila guru memberikan pekerjaan
rumah saya akan ...
Saya
tidur pukul ...
2. Sebutkan contoh hidup tertib di tempat
umum.
3. Contoh hidup tertib di sekolah adalah ...
a.
Terlambat sekolah
b.
Mendengarkan guru yang
mengajar
c.
Ribut di kelas
4. Kalau kita melanggar tata
tertib, kita akan di ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar