RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 2
Standar Kompetensi
Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di
sekolah.
Indikator
1. Menyebutkan macam-macam tata
tertib di dalam keluarga.
2. Menyebutkan macam-macam tata
tertib di sekolah.
3. Membedakan sikap tertib dengan
sikap tidak tertib.
4. Menjelaskan akibat tidak
tertib di rumah dan di sekolah.
Alokasi Waktu : 2
x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan
macam-macam tata tertib di dalam keluarga.
2. Siswa dapat menyebutkan
macam-macam tata tertib di sekolah.
3. Siswa dapat membedakan sikap
tertib dengan sikap tidak tertib.
4. Siswa dapat menjelaskan
akibat tidak tertib di rumah dan di sekolah.
B. Materi Ajar
1. Tertib di rumah dan di sekolah.
2. Apabila tidak tertib
di rumah dan di sekolah.
C. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
Kontekstual.
2.
Pendekatan
Cooperatif Learning.
3.
Diskusi
dengan teman sebangku.
4.
Tanya
jawab.
5.
Ceramah.
6.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan
Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak
siswa bertanya jawab tentang kegiatan anak ketika bangun pagi.
2. Kegiatan Inti
a) Siswa diajak untuk mengamati gambar pada
hal. 26-28 tentang contoh kehidupan tertib di rumah dan di sekolah:
·
Tertib
pada pagi hari di rumah.
·
Tertib
masuk sekolah, tertib di kelas, tertib ketika jam istirahat, tertib ketika
ulangan, tertib saat pulang sekolah.
·
Tertib
setelah di rumah, tertib pada malam hari di rumah.
b) Guru membacakan wacana setiap gambar
kemudian dilanjutkan dengan bertanya jawab atau diskusi kelas membahas tentang
kehidupan dan kebiasaan anak:
- Di rumah (apa saja yang dilakukan anak di
rumah ketika bangun pagi dan setelah pulang sekolah), misalnya:
·
Apakah
biasa merapikan bantal dan gulingnya?
·
Apakah
biasa merapikan sprei?
·
Apakah
biasa mandi sendiri?
·
Apakah
biasa memakai baju sendiri?
·
Siapa
yang mengatur buku-buku untuk sekolah?
- Di sekolah dan di kelas (apa saja yang dilakukan anak ketika
pagi hari, waktu datang, dan setelah ada
di sekolah), misalnya:
·
Apakah
biasa datang ke sekolah tepat waktu?
·
Apakah
biasa tertib di dalam kelas waktu guru mengajar?
·
Apakah
biasa tertib ketika jam istirahat?
·
Apakah
biasa tertib ketika ulangan?
c) Guru bercerita kepada siswa mengenai apa saja
yang harus dilakukan oleh anak agar hidup tertib di rumah dan di sekolah,
seperti:
- Di rumah:
·
Bangun
tidur harus pagi
·
Merapikan
bantal, guling dan sprei
·
Menyiapkan
baju untuk sekolah
·
Mandi
pakai sabun dan gosok gigi (berapa kali mandi dalam sehari?)
· Ganti
baju memakai seragam sendiri
·
Makan
pagi sendiri (berapa kali makan sehari?)
·
Cium
tangan ayah dan ibu ketika akan berangkat sekolah
·
Pada
malam hari belajar membaca-baca buku
- Di sekolah:
·
Bangun
harus pagi supaya berangkat ke sekolah tidak terlambat
·
Memperhatikan
guru mengajar
·
Baju
selalu rapi di sekolah
·
Jam
berapa harus berangkat ke sekolah
·
Jam
berapa kalau pulang sekolah
·
Cium
tangan bapak/ibu guru ketika pulang sekolah
·
Tertib
ketika jam istirahat di sekolah
d) Siswa
diajak untuk mengamati gambar hal. 29-34 tentang contoh kehidupan tidak tertib
di rumah dan di sekolah:
·
Tidak
tertib pada pagi hari di rumah.
·
Tidak
tertib masuk sekolah, tidak tertib di kelas, tidak tertib ketika istirahat,
tidak tertib ketika ulangan, tidak tertib saat pulang sekolah.
·
Tidak
tertib setelah di rumah, tidak tertib waktu bermain, tidak tertib waktu malam
hari di rumah.
e) Guru membacakan wacana contoh kehidupan yang
tidak tertib sambil berdiskusi dikaitkan dengan kehidupan nyata sehari-hari.
f) Guru bercerita tentang apa pentingnya atau
untungnya hidup tertib di rumah dan di sekolah.
g) Guru menjelaskan akibat yang ditimbulkan dari
sikap tidak tertib anak di rumah dan di sekolah.
h) Menugaskan semua siswa agar selalu hidup tertib di rumah dan di sekolah.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar tentang kehidupan tertib dan tidak
tertib di rumah dan di sekolah.
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.)
hal. 25-28, 29-34.
3. Orang tua.
4. Teman.
5. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik : tugas individu.
Bentuk
Instrumen : penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).
Contoh Instrumen :
- Contoh
hidup tertib pada pagi hari adalah ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP
0 komentar:
Posting Komentar