RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I
(Satu)
Semester : I (Satu)
Kompetensi Dasar
Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah
dan di sekolah.
Indikator
1. Mengidentifikasi cara-cara
hidup rukun di rumah dan di sekolah.
2. Mengidentifikasi cara-cara
hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi
cara-cara hidup rukun di rumah dan di sekolah.
2. Siswa dapat mengidentifikasi
cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.
B. Materi Ajar
Contoh hidup rukun di rumah
dan di sekolah.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi kelas.
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan
Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan setelah
pulang dari sekolah.
c) Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
makan apa saja di rumah, berapa kali makan dalam satu hari, apakah makanan
sudah memenuhi empat sehat lima sempurna, dsb.
2. Kegiatan Inti
a) Mengenalkan beberapa contoh cara hidup rukun
dalam keluarga dengan juga meminta siswa untuk mengamati gambar di halaman 13
dan 14 tentang kerukunan keluarga Dina.
·
Gambar
Keluarga (Ayah, Ibu dan 3 anak) sedang makan
bersama.
·
Gambar
Keluarga yang bekerja bersama membereskan alat-alat makan.
·
Gambar
keluarga waktu santai
b) Bertanya jawab tentang apa akibat nya jika
tidak mau bekerja sama di rumah.
·
Semua
siswa diajak bertanya jawab sambil membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar keluarga yang bekerja bersama saling
membantu (rukun).
2. Gambar keluarga yang tidak bekerja sama
saling membantu (tidak rukun).
3. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 13-17.
4. Orang tua.
5. Teman.
6. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk Instrumen :
penilaian
lisan.
Contoh Instrumen :
Sebutkan macam-macam contoh
hidup rukun di rumah dan di sekolah.
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar