RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Standar Kompetensi
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan
suku bangsa.
Indikator
1. Menyebutkan macam-macam jenis
kelamin dalam keluarga.
2. Menyebutkan perbedaan usia
anggota keluarga.
3. Menjelaskan ciri-ciri
laki-laki dan perempuan.
4. Menceritakan dan melaksanakan
hidup rukun di rumah (dalam keluarga).
5. Menceritakan suku bangsa dan
agama yang dianut keluarganya serta teman dekat di sekolahnya.
6. Menceritakan hidup rukun
dengan teman sekolah yang berbeda agama dan suku dengannya.
7. Mengidentifikasi macam- macam
agama di Indonesia.
8. Menceritakan nama-nama tempat
ibadah sesuai dengan agamanya.
9. Menyebutkan istilah nama
pemuka tiap agama di Indonesia.
Alokasi Waktu : 4 x 35
menit (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam
jenis kelamin dalam keluarga.
2. Siswa dapat menyebutkan perbedaan usia anggota
keluarga.
3. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan
perempuan.
4. Siswa dapat menceritakan
dan melaksanakan hidup rukun di rumah (dalam keluarga).
5. Siswa dapat menceritakan
suku bangsa dan agama yang dianut keluarganya serta teman dekat di sekolahnya.
6. Siswa dapat menceritakan
hidup rukun dengan teman sekolah yang berbeda agama dan suku dengannya.
7. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam agama di
Indonesia.
8. Siswa dapat menceritakan
nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya.
9. Siswa dapat menyebutkan
istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia.
B. Materi Ajar
1. Kerukunan dalam keluarga.
2. Rukun dengan teman sekolah.
3. Macam- macam agama di Indonesia.
C. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Kontekstual.
Pendekatan Cooperatif Learning.
Diskusi dengan teman
sebangku.
Tanya jawab.
Ceramah.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama dan Kedua
1. Kegiatan
Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak berangkat ke sekolah.
c) Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
jumlah anggota keluarga di rumah.
d) Mengajak semua siswa menyebutkan angka sesuai dengan jari telunjuk yang dikomando
guru, dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang tugas jari (ibu jari tanda
bagus, jari telunjuk untuk angkat jari, jari tengah untuk membersihkan hidung,
jari manis tempat cincin, jari kelingking yang paling kecil untuk tanda kalau
bersahabat) dan tanya jawab ini dikaitkan dengan materi pokok yang akan
dibahas, yaitu tentang kerukunan dan kerjasama.
2. Kegiatan
Inti
a) Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar
di halaman 2 tentang kakak dan adik Dina.
Gambar
Dina,
Gambar
Dito (kakak)
Gambar
Didi (adik)
b) Guru bercerita tentang bacaan dalam buku
(Dina anak kelas I SD mempunyai kakak dan adik yang berbeda usia, berbeda jenis
kelamin, berbeda kelas dan sekolahnya).
c) Bertanya jawab tentang keluarga yang ada
dalam gambar-gambar tersebut misalnya:
Siapa
nama kakak Dina?
Siapa
nama adik dina?
Kakak
Dina laki-laki atau perempuan?
Berapa
jumlah saudara Dina?
Kelas
berapa kakak Dina? Berapa umurnya?
Kelas berapa adik Dina? Berapa umurnya?
Apakah
kamu mempunyai kakak atau adik?
Berapa
jumlah saudara kamu?
dst.
d) Semua siswa diminta mengamati gambar di
halaman 3 tentang keluarga Dina.
·
Gambar
Keluarga (ayah, ibu, dan 3 anak)
·
Gambar
Keluarga besar (ayah, ibu, 3 anak, kakek dan nenek)
f) Bertanya jawab tentang keluarga besar Dina
yang ada dalam gambar misalnya:
·
Berapa
orang yang laki-laki?
·
Berapa
orang yang perempuan?
·
Apa
perbedaan laki dengan perempuan?
g) Semua siswa ditugaskan mengamati
gambar-gambar di halaman 4, 5 dan 6
dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang suku-suku bangsa dan agama
teman-teman Dina (agama Islam, Katolik, Protestan, Hindu dan Buddha).
h) Menugaskan semua siswa berkelompok dengan
teman sebangkunya dan mengamati gambar-gambar halaman 4, 5, dan 6.
i)
Guru
bercerita tentang isi bacaan dalam buku (dan bertanya jawab: Dina beragama
Islam yang berbeda, dengan teman-teman
dekatnya).
j)
Dilanjutkan
dengan berdiskusi kelas membahas bagaimana perbedaan tempat ibadah sesuai
dengan agama dan apa agama yang dianut oleh siswa.
k) Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar
di halaman 7-8 tentang macam-macam tempat ibadah.
·
Gambar
Masjid untuk orang Islam
·
Gambar
Gereja untuk orang Katolik
·
Gambar
Gereja untuk orang Protestan
·
Gambar
Pura untuk orang Hindu
·
Gambar
Vihara untuk orang Buddha
h) Masing-masing siswa bercerita di gambar yang mana kalau beribadah (ikut ayah atau ibu).
i) Guru bercerita bahwa meskipun berbeda agama,
kesukaaan, jenis kelamin (laki-laki dan perempuan), tetapi harus hidup rukun,
tidak boleh bertengkar dan saling sayang.
j) Semua siswa diminta mengamati gambar lima
pemimpin agama di halaman 9 tentang permainan riang gembira.
k) Menugaskan semua siswa bergabung dengan teman
sebangku.
Tugas
memberi warna yang berbeda sesuai dengan
arah pemimpin agama yang akan menuju
tempat ibadahnya.
Kalau
sudah selesai diberi warna, siswa diminta menceritakan kepada teman sebangkunya
tempat ibadah mana yang biasanya dipakai beribadah keluarganya.
l) Guru bercerita tentang bacaan dalam buku
halaman 10 (anak-anak yang berbeda kesukaan, tetapi tetap rukun).
m) Berdiskusi
secara klasikal membahas kesukaan saudara-saudaranya di rumah (kontekstual)
n) Guru bercerita mengenai pentingnya bekerja
bersama-sama seperti lima jari tangan di halaman 12.
o) Untuk pengayaan dan untuk mengukur
ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada
di dalam buku kerja/buku paket PKn, yaitu hal. 4, 6, 7, 9-11, dan 13.
k) Mengajak siswa bertepuk tangan dengan tiga
macam suara (keras, semua jari ketemu; sedang telapak tangan di silang dan
lemah ujung jari tangan menepuk ujung telapak tangan) dengan komando tepuk
pramuka.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar tentang Dina beserta adik dan kakak
2. Gambar tentang keluarga besar Dina.
3. Gambar tentang tempat ibadah lima agama.
4. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 1-4, 4-9, 10-13.
5. Orang tua.
6. Teman.
7. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F. Penilaian
Teknik : tugas
individu.
Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian
unjuk kerja (keberanian anak bercerita).
Contoh Instrumen :
1. Nama saya adalah ...
Saudara saya berjumlah ... orang
Nama kakak saya adalah ...
Dia seorang anak ...
Nama adik saya adalah ...
Dia seorang anak ...
Orang biasa memanggil ayah saya dengan
nama ...
Orang biasa memanggil ibu saya dengan
nama ...
2. Agama saya ...
Suku ayah saya ...
Suku
ibu saya ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar