RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD
Mata
Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester
: II
Standar Kompetensi
Menampilkan sikap demokratis
Kompetensi dasar
Mengenal kegiatan
bermusyawarah
Indikator
1. Mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis
2. Menjelaskan pentingnya hidup berkelompok.
3. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu membutuhkan
orang lain
4. Mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan kewajiban
Alokasi
Waktu :
2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis
2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya hidup berkelompok.
3. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu
membutuhkan orang lain
4. Siswa dapat mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan
kewajiban
B.
Materi Ajar
1. Hidup yang Demokratis
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing untuk memulai pelajaran
b. Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah pernah menyaksikan pemungutan suara
di lingkungan tempat tinggal, dan apakah di rumah siswa pernah melakukan
musyawarah mengenai sebuah msalah.
c. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan
materi yang akan di sampaikan
2. kegiatan inti
a.
Siswa memperhatikan gambar pada halaman 44
tentang keluarga Ketut. Dan guru bercerita tentang keluarga ketut.
b.
Dilanjutkan dengan menjelaskan apa yang
dimaksud dengan demokrasi dan hidup demokratis. Dengan memberikan pemahaman
bahwa sikap demokratis adalah sikap mau mendengar dan menerima pendapat orang
lain. Serta tidak memaksakan keinginan sendiri terhadap orang lain. Dan
memberikan contoh lain mengenai demokrasi dan hidup yang demokratis.
c.
Guru mengadakan diskusi mengenai bagaimana
tata cara melakukan hidup yang berdemokrasi di rumah dan menjelaskan bagaimana
cara hidup bermokrasi. Misalnya dengan mendengarkan dan menerima pendapat ayah,
ibu dan anggota keluarga lainnya lalu memutuskan mana yang baik dan
menguntungkan semua pihak tanpa ada yang merasa dirugikan.
d.
Guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang telah di sampaikan. Misalnya dengan memberikan pertanyaan,
Siapa yang senang bermain bola?
Mengapa ayah melarang ketut bermain bola?
Apa yang dilakukan ibu?
Apakah ayah dan ketut telah berdemokrasi?
e.
Guru menjelaskan mengenai apa hak dan
kewajiban siswa sebagai anak sekolah dan menghubungkannya dengan cita-cita
siswa. Siswa kemudian diminta menyabutkan apa cita-cita mereka. Dan bagaimana
mewujudkan cita-cita tersebut.
f.
Guru juga menerangkan cara mewujudkan
cita-cita siswa agar tidak bertentangan dengan kewajiban siswa sebagai pelajar,
dan kewajiban siswa di rumah.
g.
Guru mengadakan bertanya jawab tentang materi
yang telah di sampaikan. Misalnya apa
cita-cita mu?
Bagaimana mewujudkan cita-citamu itu?
Bolehkan melupakan kewajiban demi mewujudkan cita-cita?
h.
Untuk
mengetahui pemahaman siswa dapat diminta untuk menjawab pertanyaan pemahan pada
halaman 46 dan 48.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
d.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar dan bacaan pada halaman 44 - 48
b.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 34-37.
c.
Orang tua
d.
Lingkungan
e.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Penilaian
lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian
anak bercarita)
Contoh Instrumen : Ketut dan Ayah saling .........
Karena
Ketut sering bermain bola tapi melupakan .........
Ibu memberikan pendapat dan disepakati
oleh Ketut
Ayah
dan Ketut telah bersikap ..........
........,.......................................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP
NIP






0 komentar:
Posting Komentar